40. Veteranenenrennen im Rennrodeln
 

 

23./24. Februar 2008 in Oberhof/Thüringen

Ergebnisse

Einsitzer Herren

AK 30 bis 39 Jahre (21 Starter)

1. Michael Schlenstein (Manebach) 1:11.049 min
2. Clemens Nagel (Blankenburg) 1:11,397
3. Rico Hengst (Lichtenstein) 1:11,554
4. Stefan Becher (Graßellenbach) 1:11,869
5. Ronny Elle (Blankenburg) 1:12,147
6. Andreas Nodes (Königsee) 1:12,162
8. Marco Ernst (Schmalkalden) 1:12,518
11. Ulli Schäder (Zella-Mehlis) 1:13,144
15. Rico Knorn (Schmalkalden) 1:13,902

AK 40 bis 49 Jahre (20 Starter)

1. Jens Friedrich (Chemnitz) 1:12,006
2. Marco Mauersberger (Oberhof) 1:12,222
3. Michael Schäder (Auerbach) 1:12,515
4. Michael Berger (Königsee) 1:12,574
5. Heiko Wietasch (Lichtenstein) 1:12,608
6. Rainer Krell (Unterpörlitz) 1:13.196
8. Torsten Wulff (Suhl) 1:13.765
9. Norbert Nirsberger (Ilmenau) 1:14.052
13. Roberto Bolik (Manebach) 1:15,105
14. Ralf Gohritz (Manebach) 1:15,201

AK 50 bis 59 Jahre (10 Starter)

1. Günter Kunze (Schmalkalden) 1:05.715
2. Claus Ehrlich (Lichtenstein) 1:06,655
3. Frantisek Halir (Liberec) 1:06,813
4. Gert Wagner (Lichtenstein) 1:07.091
5. Ladislav Muzik (Klasterec) 1.07,610
6. Petr Siricko (Smrzovka) 1:07.755

AK über 60 Jahre (10 Starter)

1. Michael Köhler (Erfurt) 1:07.638
2. Wolfgang Scheidel (Ilmenau) 1:07.892
3. Dieter Pierach (Langewiesen) 1:08.167
4. Ulli Frielinghaus (Oberhof) 1:08.228
5. Norbert Hilger (Rosenheim) 1:08.654
6. Walter Schmitz (Schliersee) 1:09.056

 

 

Einsitzer Damen

AK 30 bis 39 Jahre (6 Starterinnen)

1. Andrea Engel (Schmalkalden) 1:06.051
2. Martina Lukesova (Smrzovka) 1:06.726
3. Yvonne Eichler (Schmalkalden) 1:07.004
4. Kati Schlimbach (Sonneberg) 1:07.577
5. Mandy Linz (Manebach) 1:08.281
6. Evelin Jahn-König (Schmalkalden) 1:11.538

AK 40 bis 49 Jahre (14 Starterinnen)

1. Heike Fischer (Schwarzenberg) 1:06.623
2. Katrin Wagner (Zella-Mehlis) 1:06.669
3. Kerstin Schlenstein (Manebach) 1:06.685
4. Ines Reißig (Grumbach) 1:06.790
5. Kerstin Tauch (Weismain) 1:07.965
6. Anett Vouilleme (Schierke) 1:08.029
8. Viola Schmidt (Steinbach) 1:08.299

AK über 50 Jahre (5 Starterinnen)

1. Birgit Thron (Geraberg) 1:07.595
2. Itka Veresova (Smrzovka) 1:07.635
3. Rosita Müller (Köln) 1:09.297

 

 

Doppelsitzer

AK 30 bis 39 Jahre (6 Doppel)

1. Raßmann/Hengst (Lichtenstein) 1:04.139
2. Becher/Gebberd (Graßellenbach) 1:04.746
3. Elle/Nagel (Blankenburg) 1:05.016
4. Ernst/Knorn (Schmalkalden) 1:05.225
5. Michael u. Kerstin Schlenstein (Manebach) 1:05.646

AK 40 bis 49 Jahre (7 Doppel)

1. Friedrich/Six (Chemnitz) 1:06.047
2. Michael u. Ulli Schäder (Auerbach/Zella-Mehlis) 1:06.167
3. Wietasch/Hartig (Lichtenstein) 1:06.688
4. Hildebrandt/Dietrich (Friedrichroda) 1:07.563
6. Roberto Bolik/Silvia König (Manebach/Oberschönau) 1:10.137

AK 50 bis 59 Jahre (4 Doppel)

1. Halir/Nitsche (Liberec) 1:07.008
2. Wagner/Pühland (Lichtenstein/St. Niclas) 1:07.802
3. Günter Kunze/Kati Schlimbach (Schmalk./Sonneberg) 1:08.308

AK über 60 Jahre (4 Doppel)

1. Scheidel/Köhler (Ilmenau/Erfurt) 1:07.706
2. Pierach/Schönherr (Langewiesen) 1:08.154
3. Lohoff /Viola Schmidt (Bad Sachsa/Steinbach) 1:09.867