Alle Sieger seit 1969
 

 

Einsitzer Herren (Einsitzer Damen, Doppelsitzer)

1969 - 1975

AK 30 bis 44 Jahre

1969 Dieter Meusinger (Ilmenau) 1 (Anzahl bisherige Siege)
1970 Eberhart Hüttenrauch (Ilmenau) 1
1971 Peter Weiß (Unterpörlitz) 1
1972 Peter Weiß (Unterpörlitz) 2
1973 Klaus Bonsack (Oberhof) 1
1974 Wolfgang Scheidel (Ilmenau) 1
1975 Wolfgang Scheidel (Ilmenau) 2

AK 45 bis 59 Jahre

1969 Ernst Scholdan (Eisenach) 1 (Anzahl bisherige Siege)
1970 Albert Bienert (Ilmenau) 1
1971 Albert Bienert (Ilmenau) 2
1972 Albert Bienert (Ilmenau) 3
1973 Klaus Hobusch (Köthen) 1
1974 Klaus Hobusch (Köthen) 2
1975 Albert Bienert (Ilmenau) 4

AK über 60 Jahre

1969 Walter Feist (Ilsenburg) 1 (Anzahl bisherige Siege)
1970 Walter Feist (Ilsenburg) 2
1971 Walter Feist (Ilsenburg) 3
1972 Walter Feist (Ilsenburg) 4
1973 Walter Feist (Ilsenburg) 5
1974 Walter Feist (Ilsenburg) 6
1975 Hans Nybiel (Ilmenau) 1

1976 - 2008

AK 30 bis 39 Jahre

1976 Wolfgang Scheidel (Ilmenau) 3 (Anzahl bisherige Siege)
1977 Klaus Bonsack (Oberhof) 2
1978 Wolfgang Scheidel (Ilmenau) 4
1979 Hans-Georg Münchmeyer () 1
1980 Klaus Bonsack (Oberhof) 3
1981 Klaus Bonsack (Oberhof) 4
1982 Harald Ehrig (Zwickau) 1
1983 Wolfram Fiedler (Ilmenau) 1
1984 Wolfram Fiedler (Ilmenau) 2
1985 Günter Kunze (Schmalkalden) 1
1986 Günter Kunze (Schmalkalden) 2
1987 Günter Kunze (Schmalkalden) 3
1988 Bernhard Glass (Oberhof) 1
1989 Hans-Heinrich Winkler (Torgau) 1
1990 Günter Kunze (Schmalkalden) 4
1991 Günter Kunze (Schmalkalden) 5
1992 Günter Kunze (Schmalkalden) 6
1993 Günter Kunze (Schmalkalden) 7
1994 Michael Walter (Oberwiesenthal) 1
1995 Rainer Krell (Ilmenau) 1
1996 Jörg Hoffmann (Obersp.) 1
1996/12 Michael Schlenstein (Ilmenau) 1
1998 Jörg Hoffmann (Obersp.) 2
1999 Rene Friedel (Winterberg) 1
2000 Sven Eggert (Ilsenburg) 1
2001 Sven Eggert (Ilsenburg) 2
2002 Rene Friedl (Winterberg) 2
2003 Rene Friedl (Winterberg) 3
2004 Michael Schlenstein (Ilmenau) 2
2005 Michael Schlenstein (Ilmenau) 3
2006 Michael Schlenstein (Ilmenau) 4
2007 Ronny Elle (Blankenburg) 1
2008 Michael Schlenstein (Ilmenau) 5
2009 Clemens Nagel (Blankenburg) 1
2010 Clemens Nagel (Blankenburg) 2

AK 40 bis 49 Jahre

1976 Horst Urban (CSSR) 1 (Anzahl bisherige Siege)
1977 Horst Urban (CSSR) 2
1978 Jochen Asche (Friedrichroda) 1
1979 Horst Urban (CSSR) 3
1980 Stanislav Ptacnik (CSSR) 1
1981 Dieter Meusinger (Ilmenau) 2
1982 Klaus Bonsack (Oberhof) 5
1983 Klaus Bonsack (Oberhof) 6
1984 Klaus Bonsack (Oberhof) 7
1985 Klaus Bonsack (Oberhof) 8
1986 Klaus Bonsack (Oberhof) 9
1987 Klaus Bonsack (Oberhof) 10
1988 Klaus Bonsack (Oberhof) 11
1989 Klaus Bonsack (Oberhof) 12
1990 Klaus Bonsack (Oberhof) 13
1991 Michael Köhler (Chemnitz) 1
1992 Bernd Roßmann (Ilmenau) 1
1993 Hans-Jürgen Neumann () 1
1994 Günter Kunze (Schmalkalden) 8
1995 Günter Kunze (Schmalkalden) 9
1996 Norbert Hahn (Oberhof) 1
1996/12 Hans Rinn (Ilmenau) 1
1998 Bernhard Glass (Oberhof) 2
1999 Bernhard Glass (Oberhof) 3
2000 Norbert Hahn (Oberhof) 2
2001 Rainer Krell (Unterpörlitz) 2
2002 Rainer Krell (Unterpörlitz)
Günter Kunze (Schmalkalden)
3
10
2003 Günter Kunze (Schmalkalden) 11
2004 Rainer Krell (Unterpörlitz) 4
2005 Jens Friedrich (Chemnitz) 1
2006 Jens Friedrich (Chemnitz) 2
2007 Jens Friedrich (Chemnitz) 3
2008 Jens Friedrich (Chemnitz) 4
2009 Jens Friedrich (Chemnitz) 5
2010 Jens Friedrich (Chemnitz) 6

AK 50 bis 59 Jahre
(* von 1978 bis 1999 AK über 50 Jahre)

1976 Albert Bienert (Ilmenau) 5 (Anzahl bisherige Siege)
1977 Albert Bienert (Ilmenau) 6
1978* Miloslav Belda (CSSR) 1
1979* Miloslav Belda (CSSR) 2
1980* Werner Blättermann (Chemnitz) 1
1981* Oskar Winkler (Schier.) 1
1982* Oskar Winkler (Schier.) 2
1983* Miloslav Belda (CSSR) 3
1984* Oskar Winkler (Schier.) 3
1985* Horst Tiedge (Ilmenau) 1
1986* Horst Tiedge (Ilmenau) 2
1987* Jochen Asche (Friedrichroda) 2
1988* Horst Tiedge (Ilmenau) 3
1989* Dieter Meusinger (Ilmenau) 3
1990* Dieter Meusinger (Ilmenau) 4
1991* Dieter Meusinger (Ilmenau) 5
1992* Walter Eggert () 1
1993* Klaus Bonsack (Oberhof) 14
1994* Dieter Pierach (Ilmenau) 1
1995* Michael Köhler (Erfurt) 2
1996* Michael Köhler (Erfurt) 3
1996/12* Michael Köhler (Erfurt) 4
1998* Walter Koller (Königsee) 1
1999* Michael Köhler (Erfurt) 5
2000 Michael Köhler (Erfurt) 6
2001 Dieter Pierach (Ilmenau) 2
2002 Dieter Pierach (Ilmenau) 3
2003 Dieter Pierach (Ilmenau) 4
2004 Norbert Hahn (Oberhof) 3
2005 Günter Kunze (Schmalkalden) 12
2006 Günter Kunze (Schmalkalden) 13
2007 Norbert Hahn (Oberhof) 4
2008 Günter Kunze (Schmalkalden) 14
2009 Günter Kunze (Schmalkalden) 15
2010 Claus Ehrlich (Lichtenstein) 1

AK über 60 Jahre
(von 1978 bis 1999 innerhalb AK über 50 Jahre)

1976 Walter Feist (Ilsenburg) 7 (Anzahl bisherige Siege)
1977 Walter Feist (Ilsenburg) 8
2000 Dieter Meusinger (Ilmenau) 6
2001 Walter Koller (Königsee) 2
2002 Walter Koller (Königsee) 3
2003 Walter Koller (Königsee) 4
2004 Wolfgang Scheidel (Ilmenau) 5
2005 Wolfgang Scheidel (Ilmenau) 6
2006 Michael Köhler (Erfurt) 7
2007 Walter Schmitz (Schliersee) 1
2008 Michael Köhler (Erfurt) 8
2009 Michael Köhler (Erfurt) 9
2010 Dieter Pierach (Langewiesen) 5

Sonderwertung

1981 Hans Rinn (Ilmenau)  
1982 Hans Rinn (Ilmenau)  
1983 Hans-Heinrich Winkler (Torgau)  
1985 Bernhard Glass (Oberhof)  
1998 Ralf Rassmann (Lichtenstein)  

 

 

Einsitzer Damen (Einsitzer Herren, Doppelsitzer)

1969 - 1975

AK 25 bis 44 Jahre

1969 Helga Kaufmann (Suhl) 1 (Anzahl bisherige Siege)
1970 Helga Kaufmann (Suhl) 2
1971 Helga Kaufmann (Suhl) 3
1972 Eva Ulitzsch (Ilmenau) 1
1973 Ilse Steffens (Berlin) 1
1974 Petra Tierlich (Zwickau) 1
1975 Petra Tierlich (Zwickau) 2

1975 - 2008

AK 20 bis 29 Jahre

1975 Gisela Baumann (Steinheid) 1 (Anzahl bisherige Siege)

AK 30 bis 39 Jahre

1976 Helga Kaufmann (Suhl) 4 (Anzahl bisherige Siege)
1977 Helga Kaufmann (Suhl) 5
1978 Helga Kaufmann (Suhl) 6
1979 Helga Kaufmann (Suhl) 7
1980 Dana Spalenska (CSSR) 1
1981 Dana Spalenska (CSSR) 2
1982 Dana Spalenska (CSSR) 3
1983 Angela Höhler (Friedrichroda) 1
1984 Margit Schumann (Oberhof) 1
1985 Margit Schumann (Oberhof) 2
1986 Angela Höhler (Friedrichroda) 2
1987 Margit Schumann (Oberhof) 3
1988 Angela Höhler (Friedrichroda) 3
1989 Jana Kitzbergerova (CSSR) 1
1990 Birgit Thron (Ilmenau) 1
1991 Birgit Thron (Ilmenau) 2
1992 Monika Kiauka (Wernigerode) 1
1993 Maria Jasencakova (CZ) 1
1994 Monika Kiauka (Wernigerode) 2
1995 Ute Oberhoffner (Ilmenau) 1
1996 Ute Oberhoffner (Ilmenau) 2
1996/12 Ute Oberhoffner (Ilmenau) 3
1998 Jutta Dilba (Chemnitz) 1
1999 Jutta Dilba (Chemnitz) 2
2000 Petra Leipold (Sonneberg) 1
2001 Andrea Engel (Schmalkalden) 1
2002 Christina Knauer (Zella-Mehlis) 1
2003 Katrin Wagner (Zella-Mehlis) 1
2004 Evelin Jahn-König (Schmalk.) 1
2005 Andrea Engel (Schmalkalden) 2
2006 Evelin Jahn-König (Schmalk.) 2
2007 Katrin Wagner (Zella-Mehlis) 2
2008 Andrea Engel (Schmalkalden) 3
2009 Birgit Buse (Manebach) 1
2010 Evelin Jahn-König (Schmalk.) 3

AK 40 bis 49 Jahre

1977 Christel Jeschke (Friedrichroda) 1 (Anzahl bisherige Siege)
1978 Christel Jeschke (Friedrichroda) 2
1979 Christel Jeschke (Friedrichroda) 3
1980 Jana Kopicova (CSSR) 1
1981 Jana Kopicova (CSSR) 2
1982 Gudrun Wittig (Köthen) 1
1983 Helga Kaufmann (Suhl) 8
1984 Helga Kaufmann (Suhl) 9
1985 Helga Kaufmann (Suhl) 10
1986 Helga Kaufmann (Suhl) 11
1987 Gudrun Wittig (Köthen) 2
1988 Helga Kaufmann (Suhl) 12
1989 Helga Kaufmann (Suhl) 13
1990 Angela Höhler (Friedrichroda) 4
1991 Angela Höhler (Friedrichroda) 5
1992 Angela Höhler (Friedrichroda) 6
1993 Monika Wimmer (Passau) 1
1994 Rosita Müller (Köln) 1
1995 Heidemarie Reiß (Ilsenburg) 1
1996 Monika Wimmer (Passau) 2
1996/12 Monika Kiauka (Wernigerode) 3
1998 Birgit Thron (Ilmenau) 3
1999 Birgit Thron (Ilmenau) 4
2000 Birgit Thron (Ilmenau) 5
2001 Monika Kiauka (Wernigerode) 4
2002 Martina Günl (Pocking) 1
2003 Monika Kiauka (Ilsenburg) 5
2004 Anett Voulleme (Schierke) 1
2005 Kerstin Tauch (Weismain) 1
2006 Birgit Thron (Ilmenau) 6
2007 Inses Reißig (Grumbach) 1
2008 Heike Fischer (Schwarzenburg) 1
2009 Kerstin Schlenstein (Ilmenau) 1
2010 Anett Voulleme (Schierke) 2

AK über 50 Jahre

1993 Helga Kaufmann (Suhl) 14 (Anzahl bisherige Siege)
1994 Helga Kaufmann (Suhl) 15
1995 Gudrun Wittig (Köthen) 3
1996 Gudrun Wittig (Köthen) 4
1996/12 Gudrun Wittig (Köthen) 5
1998 Gudrun Wittig (Köthen) 6
1999 Gudrun Wittig (Köthen) 7
2000-04 - - -  
2005 Olga Stavenska (Klasterec - CZ) 1
2006 Olga Stavenska (Klasterec - CZ) 2
2007 Olga Stavenska (Klasterec - CZ) 3
2008 Birgit Thron (Geraberg) 7
2009 Olga Stavenska (Klasterec- CZ) 4
2010 Itka Veresova (Smrzovka - CZ) 1

Sonderwertung

1981 Birgit Thron (Geraberg)  
1982 Birgit Thron (Geraberg)  
1983 Birgit Thron (Geraberg)  
1985 Birgit Thron (Geraberg)  

 

 

Doppelsitzer (Einsitzer Herren, Einsitzer Damen)

1976 - 2008

AK 30 bis 39 Jahre

1976 Scheidel/Köhler (Ilmenau) 1 (Anzahl bisherige Siege)
1977 Scheidel/Köhler (Ilmenau) 2
1978 Scheidel/Köhler (Ilmenau) 3
1979 Münchmeyer/Frielinghaus (Oberhof) 1
1980 Bonsack/Anschütz (Oberhof/Schmiedefeld) 1
1981 Halir/Cerny (CSSR) 1
1982 Halir/Cerny (CSSR) 2
1983 Münchmeyer/Frielinghaus (Oberhof) 2
1984 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 1
1985 Hahn, B. u. U. (Dresden) 1
1986 Hahn, B. u. U. (Dresden) 2
1987 Hahn, B. u. U. (Dresden) 3
1988 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 2
1989 Hahn, B. u. U. (Dresden) 4
1990 Hahn, B. u. U. (Dresden) 5
1991 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 3
1992 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 4
1993 Schlenstein/Oberhoffner (Ilmenau) 1
1994 Stanggassinger/Loch (Berchtesg./Königsee) 1
1995 Krell/Kühnlenz (Ilmenau/Erfurt) 1
1996 Krell/Kühnlenz (Ilmenau/Erfurt) 2
1996/12 Krell/Dietrich (Ilmenau/Erfurt) 3
1998 Görlitzer/Loch (.../Königsee) 1
1999 Rosenberger/Größwang (Berchtesgarden) 1
2000 Hengst/Hengst (Lichtenstein) 1
2001 Raßmann/R. Hengst (Lichtenstein) 1
2002 Sv. Eggert/R. Friedl (Ilsenburg/Winterberg) 1
2003 Raßmann/R. Hengst (Lichtenstein) 2
2004 Raßmann/R. Hengst (Lichtenstein) 3
2005 Raßmann/R. Hengst (Lichtenstein) 4
2006 Raßmann/R. Hengst (Lichtenstein) 5
2007 Schlenstein/Schlenstein (Ilmenau) 1 (Mix)
2008 Raßmann/R. Hengst (Lichtenstein) 6
2009 Becker/Berger (Graßellenb./Königsee) 1
2010 Nagel/Berger (Blankenburg/Königsee) 1

AK 40 bis 49 Jahre

1978 Heinze/Kratzer (Zittau) 1 (Anzahl bisherige Siege)
1979 Meusinger/Pierach (Ilmenau) 1
1980 Ptacnik/Feix (CSSR) 1
1981 Dietzel/Reichert (Zwickau/Karl-Marx-Stadt) 1
1982 Bonsack/Anschütz (Oberhof/Schmiedefeld) 2
1983 Bonsack/Fiedler (Oberhof/Ilmenau) 3
1984 Bonsack/Fiedler (Oberhof/Ilmenau) 4
1985 Bonsack/Schumann (Oberhof) 5 (Mix)
1986 Scheidel/Köhler (Ilmenau)
Bonsack/Schumann (Oerhof)
4
6 (Mix)
1987 Scheidel/Köhler (Ilmenau) 5
1988 Scheidel/Köhler (Ilmenau) 6
1989 Münchmeyer/Frielinghaus (Oberhof) 3
1990 Bonsack/Schumann (Oberhof) 7 (Mix)
1991 Hahn/Wimmer (Oberhof/Passau) 1 (Mix)
1992 Neumann/Roßmann (.../Ilmenau) 1
1993 Neumann/Roßmann (.../Ilmenau) 2
1994 Hahn/Kiauka (Oberhof/Wernigerode) 2 (Mix)
1995 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 5
1996 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 6
1996/12 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 7
1998 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 8
1999 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 9
2000 Hahn/Müller (Oberhof/Köln) 3 (Mix)
2001 Wagner/Ehrlich (Lichtenstein) 1
2002 Wagner/Ehrlich (Lichtenstein) 2
2003 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 10
2004 Eggert/Markert (Ilsenburg) 1 (Mix)
2005 Schäder/Schäder (Auerbach/Zella-Mehlis) 1
2006 Schäder/Schäder (Auerbach/Zella-Mehlis) 2
2007 Schäder/Schäder (Auerbach/Zella-Mehlis) 3
2008 Friedrich/Six (Chemnitz) 1
2009 Friedrich/Six (Chemnitz) 2
2010 Ernst/Knorn (Schmalkalden) 1

AK 50 bis 59 Jahre

1990 Meusinger/Pierach (Ilmenau) 1 (Anzahl bisherige Siege)
1991-92 - - - 8
1993 Bonsack/Th. Köhler (Innsbruch/Berlin) 8
1994 Bonsack/Th. Köhler (Innsbruch/Berlin) 9
1995 Scheidel/M. Köhler (Ilmenau) 7
1996 Scheidel/M. Köhler (Ilmenau) 8
1996/12 Scheidel/M. Köhler (Ilmenau) 9
1998 Bonsack/Th. Köhler (Innsbruch/Berlin) 10
1999 Bonsack/Th. Köhler (Innsbruch/Berlin) 11
2000 Frielinghaus/Weißbrodt (Oberhof/Ilmenau) 1 (Mix)
2001 Frielinghaus/Weißbrodt (Oberhof/Ilmenau) 2 (Mix)
2002 Scheidel/M. Köhler (Ilmenau) 10
2003 Scheidel/M. Köhler (Ilmenau) 11
2004 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 11
2005 Wagner/Müller (Lichtenstein/Köln) 1 (Mix)
2006 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 12
2007 Kunze/Winkler (Schmalkalden/Torgau) 13
2008 Halir/Nitsche (Liberec/CZ) 1
2009 Kunze/Schlimbach (Schmalk./Sonnebg.) 14
2010 Halir/Nitsche (Liberec/Smrzovka - CZ) 1

AK über 60 Jahre

2004 Scheidel/Th. Köhler (Ilmenau/Berlin) 12 (Anzahl bisherige Siege)
2005 Scheidel/M. Köhler (Ilmenau) 13
2006 Scheidel/M. Köhler (Ilmenau) 14
2007 Scheidel/M. Köhler (Ilmenau) 15
2008 Scheidel/M. Köhler (Ilmenau) 16
2009 Pierach/Schönherr (Langewiesen) 1
2010 Halir Veresova (Liberec - CZ) 1

Sonderwertung

1981 Rinn/Hahn (Ilmenau/Oberhof)  
1998 Leichsenring/Müller (Lichtenstein)